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什么是税收洼地?如何合理合法节税?
发布时间:2021-10-15

一、什么是税收的洼地?

税收洼地是指在特定行政区域内,通过地区税收优惠、简化税收征收管理方法和地方归还等方式降低企业税收负担的目标。

税收洼地是最常见的两种类型:地区税收洼地和园区税收洼地。实施税收洼地,就是为了吸引企业到本地登记,增加当地的税收来源,既能为地方政府带来财政来源,又能帮助企业合理节税。

所以对于一些新公司、集团型公司设立子公司来说,选择税后洼地注册公司是一个明智的选择。

第一种,核定征收式税收洼地

《征管法》第35条规定,“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的; (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。”

举例,个人独资企业甲的年收入1000万元,税务局就核定甲的应税所得率为10%,年所得=1000*10%=100万元,经查税率表,税率为35%,应纳税额=100万*35%-6.55万=28.45万元。

税负率=28.45/1000=2.845%

税收洼地的使用:

独立主体经营

重建商业模式或组织架构

1. 职能分离:企业内部组织架构进行改造

2. 贸易平台、咨询平台、服务平台等:根据企业情况设立

3. 转移定价进行税收筹划

这种模式的风险在于:有可能涉嫌发票虚开;或筹划不被税务认可;或者开票异常被监控;或树大招风,有些园区被盯上;或税务机关的核定行为被认定为违规或无效等等

第二种,税收返还式税收洼地

税务局负责收税,财政局负责支出,各地为了招商引资,会推出税收返还。说是税收返还,实际是财政补贴,将税收收入地方留成的部分补贴给纳税人,补贴的金额与交税金额直接挂钩。

税收返还会涉及到中央政府与地方政府(省、市、县)的财政收入分配比例。各税种的分配比例不同,比如,增值税是5:5,企业所得税和个人所得税是6:4,地方政府会从自己分配的收入里拿出一部分返还。

“税收返还”洼地从纳税角度来说,并没有少交国家税收知识从一个地方还到另一个地方,主要的风险在于政府能否兑现,返还款能否及时到账,有些地区的财政收入较少,说好的“税收返还”迟迟兑现不了。

在选择税收洼地时要注意的风险问题:

一、比例的真实性。

二、返还政策模糊不清的风险。

三、税务风险控制。

四、地方财力是否有保障。

五、政策能否长期保持稳定?

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